Laim.tv
» » Всё, что сейчас известно о сериале «Властелин колец» по мотивам книг Толкина
» » Всё, что сейчас известно о сериале «Властелин колец» по мотивам книг Толкина

    Всё, что сейчас известно о сериале «Властелин колец» по мотивам книг Толкина


    Всё, что сейчас известно о сериале «Властелин колец» по мотивам книг Толкина

    Amazon показал первый кадр из сериала «Властелин колец». Предполагается, что на нем изображено царство Валинор. Это фрагмент пилотной серии, всего планируется несколько сезонов c рекордным бюджетом в миллиард долларов. На производство первого сезона потратили 465 млн долларов. Для сравнения: дебютный сезон «Игры престолов» стоил всего 90 млн долларов.

    Премьера шоу запланирована на 2 сентября 2022 года. Рассказываем, чем интересен проект.

    Всё, что сейчас известно о сериале «Властелин колец» по мотивам книг Толкина

    О чем будет сериал?


    Судя по официальному описанию, сериал посвящен событиям Второй эпохи Средиземья. Действие разворачивается за тысячи лет до событий «Хоббита» и «Властелина колец». История начинается в относительно мирное время, но затем в Средиземье возвращается древнее зло. «От самых мрачных глубин Туманных гор до лесов величественной столицы эльфийского королевства Линдон эти государства и персонажи создадут наследие, которое будет жить еще очень долго», — говорится в синопсисе.

    В чем отличие от фильмов?


    Хронология в мире Толкина делится на несколько промежутков — они называются эпохами. Действие «Хоббита» и трилогии «Властелин колец» разворачивается в Третью эпоху, которая насчитывает 3021 год. Так, Бильбо Бэггинс отправился в поход с гномами в 2941-м (начало «Хоббита»), а Фродо отбывает в Бессмертные Земли в 3021-м (финал трилогии «Властелин колец»).

    Действие сериала развернется во Вторую эпоху, которая длилась 3441 год. Одно из ее главных событий — создание Колец власти для людей, эльфов, гномов и злого повелителя Саурона. Вторая эпоха закончилась тем, что объединенные силы людей и эльфов победили в войне против Саурона и лишили его кольца, а заодно физического тела. Поэтому первую тысячу лет Третьей эпохи он провел в виде духа.

    Кто будет исполнять роли?


    Подробностей о героях сериала нет, зато известен актерский состав. Главную роль сыграет Макс Болдри (сериал «Годы»). На старте производства объявили, что в шоу снимутся Роберт Арамайо, известный по роли молодого Неда Старка в «Игре престолов»; австралийка Маркелла Кавена из сериала «Плач» — по слухам, ее героиню зовут Тайра; Джозеф Моул (Бенджен Старк из «Игры престолов») сыграет главного злодея, Орена, а Морфидд Кларк («Темные начала») — молодую Галадриэль, которую в фильмах Питера Джексона играла Кейт Бланшетт.

    В июле каст пополнили Чарльз Эдвардс («Корона»), Уилл Флетчер («Девушка, которая упала»), Амели Чайлд Виллерс («Цензор») и дебютант Бо Кэссиди.

    В сериале также появятся Эма Хорват («Лайкай. Делись. Смотри»), Назанин Бониади («Танцующий в пустыне»), Дэниэл Вейман («Джентльмен Джек»), Дилан Смит («Имя мне ночь»), Том Бадж («Кэнди»), Исмаэль Круз («Мандалорец»), Тайро Мухафидин, Овайн Артур, Софиа Номвете, Меган Ричардс и Чарли Викерз.

    Кто работает над сериалом?


    У «Властелина колец» два шоураннера — это Патрик МакКей и Джон Д. Пэйн. Они пишут в дуэте еще с конца 1990-х, но их послужной список в Голливуде пока скромный. До этого они работали над фантастикой «Стартрек: Бесконечность». По слухам, именно Джей Джей Абрамc, продюсер ленты, посоветовал их Amazon.

    Первые две серии «Властелина колец» поставит испанец Хуан Антонио Байона, друг и протеже Гильермо дель Торо. Он дебютировал в режиссуре в 2007 году триллером «Приют», получившим семь премий «Гойя». Байона также экранизировал фэнтези «Голос монстра», снял фильм-катастрофу «Невозможное», сиквел «Мира Юрского периода» и два эпизода «Страшных сказок» с Евой Грин. Еще два эпизода поставит Шарлотта Брандстром, которая работала над сериалами Netflix «Ведьмак» и «Наследие Юпитера».

    Вместе с шоураннерами сценарий пишут Дженнифер Хатчинсон («Во все тяжкие»), Джейсон Кехилл («Клан Сопрано»), Джастин Добл («Очень странные дела»), Брайан Когман («Игра престолов»), Стефани Фольсом («История игрушек 4») и Хелен Шан («Ганнибал»).

    Место съемок


    Основной локацией «Властелина колец» стала Новая Зеландия, где снимались трилогии Питера Джексона.

    Стоимость проекта


    Amazon купил права на адаптацию книг Толкина за 250 млн долларов — эта сумма сопоставима с бюджетом большого голливудского блокбастера (столько же стоили, например, «Форсаж 7» и «Мстители: Эра Альтрона»).

    Всего стриминг планирует пять сезонов «Властелина колец», их бюджет должен был составить миллиард долларов, что делает шоу самым дорогим в истории телевидения. Но поскольку на производство первого сезона уже ушла половина этой суммы, финальные затраты могут вырасти. Для сравнения: Питер Джексон потратил на оригинальную трилогию 281 млн долларов, а на три части «Хоббита», вышедшие спустя 10 лет, — 745 млн долларов.

    Что еще?


    По данным СМИ, Amazon заранее продлил «Властелина колец» на второй сезон. В первом будет 20 эпизодов, что намного больше, чем принято в кабельных и стриминговых сериалах.

    Съемки сериала начались в феврале 2020-го в городе Окленде. В марте съемки сериала заморозили из-за пандемии коронавируса, а в июле, после того как Новая Зеландия ослабила меры безопасности, съемки возобновились. Сейчас съемки первого сезона находятся на финальной стадии.

    Известно, что съемки были довольно травмоопасными. Дэйана Грант, каскадерша из «Безумного Макса» и «Чудо-женщина: 1984», получила травму головы. Деньги на срочную операцию помогла собрать ее коллега по сериалу «Зена — королева воинов» Люси Лоулесс, попросив помощи фанатов в Twitter. Коллеги Грант жаловались на небезопасные условия съемок, двое из них даже оставили проект.скачать dle 10.5фильмы бесплатно


    Похожие новости
  • НВО Мах возможно выпустит сериал для взрослых по мотивам «Игры престолов»
  • НВО создаст второй приквел «Игры престолов»
  • «За пригоршню долларов» станет сериалом со сценарием от автора «Игры престолов»
  • Джош Гад сумел собрать всех создателей и звезд «Властелина колец» в одном шоу
  • Трейлер 8-го сезона «Американской истории ужасов»

-->