Laim.tv
» » Как происходит работа с оружием в отечественном кино?
» » Как происходит работа с оружием в отечественном кино?

    Как происходит работа с оружием в отечественном кино?


    Как происходит работа с оружием в отечественном кино?

    21 октября на съемках вестерна «Ржавчина» произошла трагедия. Алек Болдуин выстрелил из боевого оружия, задев оператора Галину Хатчинс и режиссера Джоэла Соусу. Хатчинс вертолетом доставили в больницу с ранением в живот, но спасти ее не удалось. Соусу, которому снаряд попал в ключицу, уже выписали.

    Все произошло во время репетиции. По показаниям Джоэла Соусы, Болдуин должен был достать револьвер из кобуры и направить его на камеру, за которой стояли оператор и режиссер. Соуса был уверен, что в оружии не было боевых патронов. По правилам револьвер должна была проверить оружейник Ханна Рид, а затем передать его помощнику режиссера Дэйву Холлсу (ранее его увольняли со съемок из-за случайного выстрела). Холлс же вручил револьвер Болдуину, сказав, что в нем нет боеприпасов.

    Los Angeles Times отмечает, что на площадке «Ржавчины» нарушили правила безопасности. Револьвер не осматривали, он несколько раз давал осечку, но заменять его не стали. В знак протеста против нарушений несколько операторов покинули площадку незадолго до трагедии. По информации TMZ, члены команды стреляли из револьвера по мишеням боевыми патронами. Издание отмечает, что боевые и холостые патроны вместе хранились на площадке, что тоже могло привести к трагедии.

    Глеб Локшин, Оружейник-пиротехник («Брестская крепость», «Подольские курсанты»), гендиректор компании «Пироспецэффект»:

    Российское законодательство [Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 20.8, пункт 6. — Прим. ред.] запрещает передачу огнестрельного оружия третьим лицам. На съемках используются имитационные макеты оружия — массогабаритные макеты или атравматичные. Или холостое оружие (списанное оружие, предназначенное для холостой стрельбы). В нем отсутствуют основные части агрегата боевого оружия, поэтому применение боеприпаса, содержащего поражающие элементы (пули, дроби или чего-то еще), невозможно.


    Есть разные методики имитации выстрелов. Можно использовать имитационный патрон, в котором отсутствует поражающий элемент. Чаще всего это металлическая гильза, в которой есть капсюль пороха, но нет пули. В момент, когда накалывается капсюль, происходит вспышка пороха, образуется большое количество раскаленных пороховых газов. Они раскрывают дульце гильзы и покидают канал ствола (или его имитации). Так образуется дульное пламя, хлопок выстрела. В этот момент пороховые газы, которые покидают канал ствола, могут нести в себе обрывки гильзы, элементы капсюля. И сами они имеют очень высокое давление и температуру. При близком контакте они могут причинить очень серьезные повреждения участникам съемочного процесса. Опасная дистанция для патронов малого калибра — до 5–7 метров.


    Я читал несколько версий о смерти Брэндона Ли на съемках [он погиб в 28 лет во время работы над фильмом «Ворон». — Прим. ред.]. Тогда пуля случайно оказалась в канале ствола револьвера. И следующий холостой патрон, который поставили в револьвер, ее выбил. Поэтому на съемках мы применяем только имитационный макет, у него отсутствует канал ствола. И если даже случайно в него что-то попадет, то это приведет к разрушению имитационного макета. Эти случайные предметы (забытый шомпол, например) не могут покинуть канал ствола, не разрушив его.


    При применении макетов оружия и пиротехнических эффектов на площадке всегда должен присутствовать квалифицированный сотрудник — оружейник-пиротехник. Такие специалисты есть на студиях «Мосфильм», «Ленфильм». Оружейник-пиротехник советует, как лучше построить кадр, где должна находиться съемочная группа, каким опасным факторам может быть подвержена команда, вывезти по возможности всех участников съемочного процесса из зоны поражения. Если это невозможно и человек должен остаться в кадре, то тогда приглашаются каскадеры.

    Правда, оружейников-пиротехников становится все меньше, потому что чаще применяется компьютерная графика. Тогда снимают просто с пластиковыми макетами оружия, которые ничего не имитируют. Это идет в ущерб качеству отснятого материала.


    Для предосторожности перед объективом ставится серьезная стеклянная защита, надеваются нейтральные светофильтры на оптику, камера отодвигается на большую дистанцию (5–7 метров). Даже при этом камера и оператор накрываются фанерным щитом или какой-то другой защитой, которая остановит пороховой газ или фрагменты капсюля. И только когда эти моменты соблюдены, мы даем актеру на репетиции имитационный макет, чтобы он отыграл роль. Я обычно всегда нахожусь рядом и смотрю, как актер выполняет свои действия. Актер несколько раз поднимает на репетиции имитационный макет, делает щелчок в сторону камеры, чтобы я убедился, что все сделано правильно. Также мы предусматриваем ситуацию, если произойдет осечка. Мы с актером проговариваем эти моменты.


    Отличить холостой патрон от боевого можно, но на деле все значительно сложнее. У нас на съемках были случаи, когда винтовки Мосина стреляли забытыми в стволах шомполами. То есть применялся холостой патрон, но в стволе забыли шомпол.


    Отвечая на вопрос как Алек ранил двоих, то я читал, что Алек Болдуин стрелял из револьвера серьезного калибра, предназначенного для охоты на крупного зверя. Если это действительно было боевое оружие с боевым патроном, то пуля могла пробить одного человека насквозь и повредить другого, находящегося сзади. Но мы не знаем всех нюансов.
    скачать dle 10.5фильмы бесплатно


    Похожие новости
  • Алек Болдуин убил оператора и ранил режиссера на съемках фильма: рассказывает о подробностях и последствиях
  • Фанаты Джоэла Шумахера хотят режиссерскую версию «Бэтмен навсегда»
  • Оператор «Матрицы» поделился о проблемах на съемках сиквелов
  • Напряжение на съемках «Джокера»: Хоакин Феникс срывается на оператора
  • Оператор «Монстро» решил снять ленту о плюшевых медведях-убийцах

-->