Laim.tv
» » Netflix опубликовал отчет за 2021 год и раскрыл планы на 2022-ой
» » Netflix опубликовал отчет за 2021 год и раскрыл планы на 2022-ой

    Netflix опубликовал отчет за 2021 год и раскрыл планы на 2022-ой


    Netflix опубликовал отчет за 2021 год и раскрыл планы на 2022-ой

    В конце января стриминговый сервис Netflix поделился отчетом работы за 2021 год и за четвертый квартал в частности.

    Спойлер: акции компании упали, корейские шоу на пике популярности, а цена за подписку начинает расти.

    Что с контентом?
    Netflix собирается потратить в 2022 году 19 млрд долларов на контент, что на 13% больше, чем в 2021-м. В том числе стриминг планирует активно расширять свой портфель игр (сейчас их десять). Первые мобильные игры появились на сервисе осенью.

    Сарандос также подтвердил новость о выходе второго сезона «Игры в кальмара»: «Вселенная „Игры в кальмара“ только начинается». Это было первое заявление от официального представителя Netflix. Ранее режиссер Хван Дон-хёк рассказал, что сюжет, скорее всего, будет сосредоточен на Фронтмене (персонаже в золотой маске) и на Ги Хуне.


    «Ведьмак: Происхождение»
    В ноябре стриминг поделился списком премьер, которые ожидают зрителей в 2022 году. Среди них сериал по игре «Resident Evil», аниме «Киберпанк: Бегущие по краю», приквел «Ведьмака» («Ведьмак: Происхождение»), четвертый сезон «Очень странных дел», второй сезон «Алисы в пограничье», третий сезон «Академии „Амбрелла“», аниме-приквел по «Армии мертвецов», а в последнем квартале этого года выйдет долгожданный сиквел «Достать ножи» Райана Джонсона. Также ранее стало известно, что на Netflix появится аниме по «Скотту Пилигриму».

    В 2021 году Netflix выпустил три проекта, которые стали самыми популярными за всю его историю: «Игра в кальмара», «Красное уведомление» и «Не смотри наверх». В прошлом году Netflix также стал лидером среди стримингов и телесетей по количеству наград, которые его проекты взяли на премии «Эмми», а кроме того, получил больше всего номинаций на премию «Оскар» в прошлом году.

    Платформа планирует выпустить в 2022-м более 25 сериалов, шоу и фильмов на корейском языке. Подробнее о корейских сериалах, которые должны выйти в этом году, мы писали здесь. Ранее сайт FlixPatrol, который отслеживает популярность фильмов и сериалов на стриминговых площадках, подсчитал, что азиатский контент на Netflix начинает доминировать в последние годы над европейским. Его количество увеличилось с 4,2% в первом квартале 2020 года до 16,8% в четвертом. Это 300%-ный рост.

    Еще Netflix запустил сайт с новостями о его проектах. Он называется «Тудум» в честь звука заставки. На нем публикуются интервью, гайды, дополнительные материалы к проектам стриминга и многое другое.

    А что с деньгами?

    «Игра в кальмара»
    Выручка Netflix за 2021 год составила 30 млрд долларов (она выросла на 19% по сравнению с предыдущим годом), а прибыль (до вычета всех процентов и налогов) — 6,2 миллиарда. Она выросла на 35%.

    Четвертый квартал принес сервису 8,3 миллиона новых подписчиков, на данный момент их более 222 миллионов. Но по прогнозам ожидалось, что число новых подписчиков составит 8,5 миллиона. Netflix прогнозирует, что в первом квартале 2022 года выручка сервиса вырастет до 7,9 миллиарда, а на сервис подпишется 2,5 миллиона человек. После публикации отчетности акции Netflix упали на 22%. По мнению представителей сервиса, одна из причин такого медленного роста — высокая конкуренция со стороны других стримингов.

    Сервис повысил стоимость ежемесячной подписки на 1–2 доллара в месяц в США в зависимости от плана, и теперь за стандартный тарифный план американцы будут платить 15,49 доллара в месяц. Также цены выросли и в Канаде, где стандартный тарифный план поднялся до 16,49 канадского доллара (ранее было 14,99). Коснется ли такая ценовая политика других территорий, пока неизвестно.

    А что с Россией?

    «Майор Гром: Чумной Доктор»
    В прошлом году сервис анонсировал съемки первого оригинального российского сериала «Анна К» со Светланой Ходченковой по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина». Также оригинальными проектами станут «Ничего особенного» с Юрой Борисовым и Дарьей Мельниковой и сериал Эдуарда Оганесяна («Чики») с Александром Петровым в главной роли. Помимо этого, у стриминга в планах сериал-драма о 1990-х, работать над которым будет белорусский режиссер Дарья Жук. Сколько компания планирует потратить на локальном рынке, не уточняется.

    По данным сайта Flix Patrol, стало известно, что «Майор Гром: Чумной Доктор» занял 21-ю строчку в мировом рейтинге самых популярных фильмов 2021 года.

    В декабре выяснилось, что ​​Роскомнадзор внес Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов. Теперь владельцу Netflix нужно будет вести деятельность через российское юридическое лицо и включить в каталог 20 российских федеральных каналов. Согласно принятому в этом году закону, это обязаны делать все включенные в реестр аудиовизуальные сервисы начиная с 1 марта 2022-го.скачать dle 10.5фильмы бесплатно


    Похожие новости
  • На Netflix появились игры, но пока только на Android
  • Netflix потратит на контент 17 млрд долларов в этом году
  • Проекты Sony будут эксклюзивом Netflix в США
  • Netflix выпустит мультик по мотивам игры «Dota 2»
  • На конец 2020-го, у Netflix было более 200 миллионов подписчиков

-->